SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

5 советов для развития гибкости

Опубликовано: Июнь - 20 - 2019

5 советов для развития гибкостиНаше тело нуждается в заботе и внимании. Чтобы оно было здоровым, красивым, сильным, нужно регулярно заниматься спортом, правильно питаться, полноценно спать и меньше нервничать. С возрастом мышцы становятся менее эластичными. Сегодня мы поговорим, как развивать гибкость.

У разных людей разная гибкость от природы. Кто-то легко садится на шпагат, а кому-то сложно дотянуться пальцами рук до пальцев ног. Чтобы улучшить растяжку, нужно выполнять специальные упражнения. Не спешите, результат не мгновенный. Главное — мотивировать себя, продолжать заниматься и замечать небольшие успехи.

Как развить гибкость?

  1. Развитие гибкости — долгий процесс

    Вы решили заняться растяжкой. Помните, что мышцы тянутся медленно, это долгий и кропотливый труд. Улучшить гибкость сложнее, чем похудеть или подкачать мышцы. А результат заметен только вам, а не окружающим

  2. Выполнять растяжку нужно регулярно

    Не стоит заниматься очень часто. Можно травмировать мышцы, тогда тренировки придется прекратить. Если заниматься слишком редко, то результата не будет. Тренируйтесь регулярно, составьте для себя комфортный график. 2-3 раза в неделю по часу вполне достаточно.

  3. Растяжка — это полноценная тренировка

    Некоторые люди считают, что растяжкой можно заниматься между делом. Вы, например, смотрите телевизор и позанимались минут 10. Такой подход не даст эффекта. Относитесь к растяжке, как к полноценной тренировке. Делайте разминку и заминку. Заниматься можно дома или записаться на стретчинг в фитнес-клуб.

  4. Не нужно терпеть боль

    Растягивание мышц — процесс долгий и не всегда приятный. Если вы испытываете небольшой дискомфорт или легкие болевые ощущения, то все нормально. Но вот сильную боль терпеть не стоит. Это прямой путь в больницу, тогда о тренировках придется надолго забыть.

  5. Мотивируйте себя

    Гибкость — свойство, которое заметно только вам. Если вы сбросите лишний вес или накачаете пресс, то окружающие будут говорить вам комплименты. Успехи в растяжке — сугубо личные достижения. Постарайтесь понять, зачем вам такие тренировки. Подготовьтесь к долгому пути. Запаситесь терпением и мотивацией.

Многие люди мечтают сесть на шпагат. Для этого начинают заниматься растяжкой. Очень немногие доходят до желаемого шпагата. Большинство людей отказываются от затеи. Для обретения шпагата потребуются месяцы изнурительных тренировок. Вы к этому готовы? А вот поддерживать мышцы в хорошей форме и развивать гибкость для собственного здоровья — выбор тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Правильное дыхание во время тренировки
  2. Как начать получать удовольствие от занятий спортом?
  3. Как занятия спортом помогут в других сферах жизни?
  4. Тренировка в домашних условиях: что нужно учесть?
  5. Занятие спортом после длительного перерыва

Написать комментарий