SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

О пользе движения

Опубликовано: Ноябрь - 21 - 2013

Движение – это жизньДвижение – это жизнь. Это абсолютно естественная потребность организма. Но многие современные люди об этом забывают. Мы много работаем, стараемся достичь успеха, сделать карьеру, заработать денег. Мы забываем о своем здоровье. А ведь человек создан не для офисной работы и лежание на диване. Потребность в движении заложена на генетическом уровне.

Малоподвижный образ жизни является причиной замедления обмена веществ, лишнего веса, заболеваний позвоночника и ног. Также отсутствие движения негативно сказывается на работе мозга и на психическом состоянии в целом.

Ученые пришли к выводу, что движение продлевает жизнь (все долгожители много двигались), молодость, замедляет процесс старения, благоприятно влияет на сердце и мозг. Физически активные люди больше успевают, меньше устают, у них лучше работает мозг, лучше память и внимание, они меньше страдают от плохого настроения и депрессий.

Какое движение необходимо человеку?

  1. Ходьба пешком

    Хотя бы 30 минут в день на работу или перед сном. В это время вы сможете поразмышлять, спланировать необходимые дела или просто помечтать.

  2. Отказ от лифта

    Сколько раз в день вы пользуетесь лифтом? А ведь поход по лестнице – прекрасная разминка. Вы сожжете калории и подкачаете ноги.

  3. Утренняя зарядка

    5-7 минут легких физических упражнений помогут вам проснуться, взбодрят, зарядят энергией. Люди, которые делают зарядку по утрам, меньше устают и продуктивнее работают.

  4. Перерывы в сидячей работе

    Если вы работаете за компьютером, то через каждые 40-45 минут делайте перерыв. Походите, сделайте физические упражнения или дыхательную гимнастику.

  5. Занятие спортом

    Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом: бег, бассейн, тренажерный зал, фитнес, танцы, йога, аэробика, игра с друзьями в волейбол. Найдите свой спорт.

О пользе движения можно говорить очень много. Лучше попробовать прямо сейчас начать двигаться. Результат не заставит себя ждать. Улучшение состояния здоровья, физической формы, настроения. Вы избавитесь от лишнего веса, усталости, апатии. Движение помогает бороться с депрессией и формирует оптимистическое отношение к жизни. А оптимисты реже болеют!

Гораций говорил: “Если не бегаешь пока здоров, то придется бегать, когда заболеешь”.

 

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Какой вид спорта вам подходит?
  2. Как заставить себя заниматься спортом?
  3. Ошибки начинающих заниматься спортом
  4. Какие виды фитнеса бывают?
  5. 5 главных отговорок, начинающих заниматься спортом

Есть 1 комментарий. к сообщению: “О пользе движения”

  1. София:

    Спасибо за интересную и полезную информацию.Я не очень люблю двигаться,но попытаюсь поменять свои привычки.Начну с утренней зарядки.

Написать комментарий