SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

Как начать бегать?

Опубликовано: Февраль - 25 - 2013

Как начать бегать?Зима скоро закончится, наступит весна. А весной многие люди начинают новую жизнь: меняют работу, ищут любовь, начинают заниматься саморазвитием и самосовершенствованием, начинают следить за своим здоровьем и физической формой. Лучший способ взбодриться и похудеть – начать бегать. Бег благоприятно влияет на организм, улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, поднимает настроение, помогает бороться со стрессом и депрессией.

К пробежке нужно готовиться заранее. Чтобы утром легко проснуться, надо хорошо выспаться. Ложитесь спать в одно и то же время. Перед сном проветривайте помещение, не ешьте много и не пейте кофе, не смотрите ужастики. Перед сном полезно заняться релаксацией. Утром перед пробежкой умойтесь холодной водой, не ешьте, можно выпить стакан воды, сока или чая.

Маршрут бега продумайте заранее. Лучше, если это будет парк или стадион, не бегайте около проезжей части. Вы будете дышать вредными веществами. Бегать лучше не по асфальту, а по грунту, траве, земле. Первую неделю тренировок можно просто быстро ходить 10-12 минут. Со второй недели начинайте спокойно бегать по 2-5 минут. Постепенно доводите время до желаемого: кому-то хватает 10 минут, а кто-то бегает 30-40 минут. В конце пробежки снижайте темп, а завершайте ходьбой. Во время тренировки дышите носом или носом делайте вдох, а выдыхайте через рот. Нагрузка должна распределяться равномерно на всю стопу, руки согните под углом 90 градусов, верхняя часть тела, плечи и шея должны быть максимально расслаблены. Помните, что вам должно быть комфортно. Если у вас появляются неприятные ощущения или боль, то снижайте интенсивность, время бега.

Отказывайтесь от пробежки даже при небольшом недомогании: незначительное повышение температуры тела, насморк, головная боль или боль в горле. Не ешьте сразу после тренировки, сначала примите душ, переоденьтесь. Затем приготовьте себе легкий завтрак.

Начать бегать бывает очень непросто. Здесь много зависит от вашего желания, силы воли, мотивации. Перетерпеть нужно первые две недели. Затем вы увидите первые изменения, через месяц появятся результаты. А через 2-3 месяца бег станет частью вашей жизни, организм будет требовать физические нагрузки, вы легко будете просыпаться по утрам и собираться на пробежку. Но, если вы сова и еле-еле встаете по утрам, то вам лучше бегать вечером после работы или учебы.

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Польза фитнеса
  2. 5 причин заняться спортом
  3. Что такое йога?
  4. Утренняя зарядка: как начать делать?
  5. Как фитнес влияет на характер?

10 комментариев к сообщению: “Как начать бегать?”

  1. Дейзи:

    А лучшим стимулом начать бегать будет ваш домашний питомец! Заведите собаку, и бегайте по утрам на здоровье — на свое, и на вашего четвероногого друга! Это еще и дисциплинирует. В снег или ветер обязательно появится соблазн пропустить пробежку, но ваш напарник точно не даст вам это сделать 😉

  2. Елка-Палка:

    Вот уж что я никогда бы не смогла сделать, так это начать бегать. Очень я это дело не люблю, даже в школе 2 км сдать не могла.

  3. Анастасия:

    Никогда не бегала и уже на смогу заставить себя начать бегать. Вот на восточные единоборства в спортзал походить, это кайф, а по улице бегать не нравится.

  4. Маша:

    Обязательно хочу начать бегать, как только позволят погодные условия! Тем более, что чувствую — надо! «Показания» достаточно серьезные, ведь за плечами беременность и почти год безвылазного сидения дома с маленьким ребенком… Пора уже приходить в форму 🙂

  5. Юлиана:

    Не, начать бегать это вот для этого товарища, что на фотографии изображен, это вот для него. А я воздержность все же. ))

  6. Nino4ka:

    Самое сложное — это даже не начать бегать, а продолжить. Сколько раз пыталась… но вторая и третья пробежка — это ужас.. Зато когда преодолеешь себя, и через пару недель увидишь хоть небольшой. но результат — ноги с утра сами несут на пробежку)

  7. Ольгунчик:

    Согласна с комментатором выше. Чтобы начать бегать лучше всего завести собаку. А вот когда её нет приходится себя «ломать».

  8. Елизавета:

    У меня муж с завтрашнего дня хочет начать бегать. сейчас читала ему вашу статью — познавательно, спасибо. бегать — это хорошо, наверное, но больше для мужчин. у меня после ежедневного бега стали огромными икры, очень некрасиво

  9. Viva:

    Для меня проще начать бегать на беговой дорожке, так что отдаю предпочтение тренировкам в тренажёрном зале)))

Написать комментарий