SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

Как привыкнуть к физическим нагрузкам?

Опубликовано: Ноябрь - 14 - 2015

Как привыкнуть к физическим нагрузкам?Сегодня многие люди ведут малоподвижный образ жизни. День современного человека выглядит примерно так: подъем, чашка кофе, работа в офисе, домашние дела, интернет или телевизор. А где движение? Помните, что активность необходима организму не меньше, чем вода или пища. Если у вас сидячая работа, то тренироваться нужно чаще.

Наш организм – это своеобразная машина, его нужно постоянно держать в тонусе. Допустим, вы осознали пользу занятий спортом, записались в фитнес-клуб, занялись плаванием или бегом. Вы уже сделали полдела! А как не отказаться от тренировок через несколько недель? Ведь организм начнет испытывать стресс от смены образа жизни, потом медленно адаптироваться. Это процесс нелегкий.

Советы, как привыкнуть к физическим нагрузкам и не бросить тренировки:

  1. Мотивация

    Это главный пункт. Вы должны четко представлять, зачем вам заниматься спортом. Вариантов много: сбросить лишний вес, подкачать мышцы, поправить здоровье, найти интересное хобби, разнообразить свою жизнь. Лучше представить мотивацию живо и ярко. Например, представьте, какое вы купите платье, если сбросите 3 килограмма, как оно будет на вас сидеть, как будут восхищаться окружающие.

  2. Терпение

    Не ждите мгновенного результата. Организм у каждого человека индивидуален. Один человек может сбросить лишний вес через пару недель, а другой не видит результата несколько месяцев. Подождите, дайте телу адаптироваться к новому образу жизни.

  3. Сила воли

    Первое время может появиться желание, все бросить. Причины: боль в мышцах, необходимость преодолевать страхи и трудности, стресс для организма. Не спешите! Если продержитесь 2-3 месяца, то втянитесь. А потом будете удивляться, как жили раньше без спорта.

  4. Оптимальная физическая нагрузка

    Не перегружайте организм! Если вы раньше не занимались спортом, то начните со щадящего режима. Во время тренировок вы должны чувствовать себя комфортно.

  5. Правильное восстановление

    После тренировки организм нуждается в отдыхе. Обеспечьте себя жидкостью, правильным питанием и полноценным сном. Не забывайте, что между занятиями лучше делать перерывы. Один –два дня будет вполне достаточно. Поэтому заниматься спортом оптимально 2-3 раза в неделю.

Если вы начали заниматься спортом, то главное дело вы уже сделали. Главное – не бросить! Хвалите себя за успехи, замечайте даже небольшие результаты. А через некоторое время вы уже не сможете представить свою жизнь без спорта.

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Что такое зумба фитнес?
  2. Зачем заниматься йогой?
  3. Фитнес без затрат
  4. Как определить оптимальную физическую нагрузку?
  5. Спорт и иммунитет

Написать комментарий