SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

Первая тренировка: о чем нужно помнить?

Опубликовано: Март - 25 - 2017

Первая тренировка: о чем нужно помнить?Весна — отличное время для новой жизни, изменений и работы над собой. По статистике, именно весной многие люди начинают посещать тренажерные залы и тренироваться. Этому есть логическое объяснение: организм просыпается после зимы, хочется выглядеть красиво.

Вы решили заняться спортом? Это похвально! И неважно, пойдете вы в тренажерный зал или начнете плавать, будет у вас тренер или вы будете все делать самостоятельно. Первая тренировка — мероприятие ответственное, она во многом определяет дальнейшую судьбу спорта в вашей жизни.

О чем стоит помнить на первой тренировке?

  1. Не бывает мгновенного результата

    Почему-то многие люди думают, что за две-три недели можно похудеть и избавиться от проблем с фигурой. На практике такое вряд ли случится.. Поэтому запаситесь терпением. Сначала вам нужно приучить организм к физическим нагрузкам, а уже потом думать о коррекции фигуры. Хотя похудение может стать отличным мотиватором.

  2. Заниматься нужно систематически

    Выработайте свою систему тренировок. Учтите график работы и наличие свободного времени. Оптимально заниматься 2-3 раза в неделю. Длительность — 60-90 минут. Двухчасовые тренировки — не для начинающих.

  3. Нужно научиться оценивать свое состояние

    Постоянно прислушивайтесь к своему организму, анализируйте свое состояние. Вам должно быть комфортно, не стоит на первой тренировке работать на пределе. Если вас что-то беспокоит, то лучше отказаться от занятий или снизить интенсивность. Со временем вы легко повысите нагрузку.

  4. Перед тренировкой необходима разминка

    Это очень важное правило, не нужно о нем забывать. Разминка разогреет мышцы, настроит организм на работу, поможет предотвратить травмы. Нужно размять все органы и группы мышц по очереди. Делайте разминку не торопясь, не спеша, прорабатывайте все группы мышц.

  5. После тренировки нужно правильно восстанавливаться

    От качества восстановления зависит дальнейшее желание работать. Часто бывает, что после первой тренировки осталось много сил, хочется продолжить, не стоит, делайте все постепенно. Если ваш организм не восстановится, то вы будете чувствовать усталость и вам точно не захочется идти на тренировку.

Любой путь начинается с первого шага. Решили заняться споротом? Делайте первый шаг! Первая тренировка во многом определит ваши дальнейшие занятия. Мотивируйте себя, идите к цели! Самое сложное начать. Поэтому начать лучше правильно! Вы ведь встали на путь здоровья, красоты и долголетия!

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Нужно ли заниматься спортом, если нет проблем с фигурой?
  2. Как восстановиться после тренировки?
  3. 5 фактов о плавании
  4. Может ли фитнес стать зависимостью?
  5. Занятие фитнесом в домашних условиях

4 комментария к сообщению: “Первая тренировка: о чем нужно помнить?”

  1. Алексей Полинаров:

    Эх, как заставить себя системно начать заниматься? То лень, то отговорки что нет времени, а это соответственно тоже лень. То усталость дикая после работы. Вот и получается урывками, зимой жирок появляется, весной судорожно пытаемся его сбросить…

  2. Татьяна:

    Я занималась, а потом потихоньку и бросила.Все время не хватает,но по утрам хоть какую-то зарядку делаю.Правда не всегда, лень побеждает.

  3. Сергей:

    В конце я бы добавил заминку и если вы сжигаете жировые отложения кардио,а так все верно и правильно

  4. Виталий:

    Соглашусь с Сергеем, только хотел написать о заминке, вижу, он уже отметил о ней в комментарии выше.
    Заминка обязательно важна для того, чтобы в более спокойном темпе привести все системы организма, задействованные во время тренировки (кровеносно-сосудистую, дыхательную, лимфатическую, эндокринную, органов мочевыделения и др.) в оптимальное, т.е. в спокойное состояние и уберечь его (организм) от чрезмерного закисления молочной кислотой.

Написать комментарий