SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

Польза растяжки для организма

Опубликовано: Сентябрь - 20 - 2020

polza-rastyazhki-dlya-organizmaЗдоровый образ жизни сегодня в моде. Он включает правильное питание, рациональный режим дня, полноценный сон, занятия спортом. Физическая активность может быть разной. Это занятие бегом, прогулки на свежем воздухе, футбол или волейбол с друзьями, посещение тренажерного зала. Если вы любите тренироваться в спокойной обстановке, то вам подойдут пилатес или йога. Но на любом занятии стоит уделить внимание растяжке.
Растяжка – это составляющая часть любой тренировки или полноценное занятие, направленное на увеличение эластичности мышц и профилактику травм. Она полезна в любом возрасте и при разном уровне подготовки.

В чем польза растяжки для организма?

  1. Профилактика травм

    Чтобы занятия спортом приносили радость, а не боль и травмы, мышцы нужно правильно готовить к нагрузкам. В этом поможет полноценная растяжка. Уделите ей 10-15 минут. Это снизит риск получения травмы в разы.

  2. Хорошая осанка

    Сегодня многие люди сталкиваются с проблемами со спиной. Причины – сидячая работа, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. В формировании правильной осанки поможет растяжка. Она отлично укрепляет и тренирует мышцы спины.

  3. Увеличение эластичности суставов

    С возрастом эластичность мышц снижается. Это приводит к увеличению травм и заболеваний. Укрепить здоровье поможет регулярная растяжка. Она растягивает сухожилия, укрепляет мышцы и увеличивает их эластичность.

  4. Красивая фигура

    Растяжка укрепляет мышцы всего организма, делает их более крепкими и упругими. Хотите идеальный пресс и красивые ноги? Уделите должное внимание растяжке.

  5. Расслабление и борьба со стрессом

    Современный мир полон стрессовых ситуаций. Если с ними не справляться, то можно столкнуться с депрессией. Поэтому огромное значение имеет правильное расслабление. Растяжка – спокойная тренировка, где можно сосредоточиться, сконцентрироваться на собственном теле и ощущениях, побыть наедине с самим собой.

Помните, что после 30-ти лет эластичность мышц снижается. Что приводит к ухудшению координации и уменьшению амплитуды движения. Чтобы двигаться без боли и дискомфорта, стоит уделить время растяжке. Это прямой путь к здоровью и красоте.
Данный вид тренировки подходит для людей разного возраста и уровня подготовки. Вы не работаете на износ, а учитесь чувствовать свое тело, понимать его потребности. Ваша цель – здоровье, красота, сила, молодость, гармония с самим собой.

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Как мотивировать себя на домашние тренировки?
  2. Чем спорт отличается от оздоровительного фитнеса?
  3. 5 советов для развития гибкости
  4. Правильное дыхание во время тренировки
  5. Как начать получать удовольствие от занятий спортом?

Написать комментарий