SamRazvit.ru
Саморазвитие и самосовершенствование

Занятие спортом после длительного перерыва

Опубликовано: Март - 22 - 2018

Занятие спортом после длительного перерываЗанятие спортом — это путь к здоровью, силе и красоте. Спорт не только улучшает физическую форму, но и помогает справиться со стрессом и укрепляет иммунитет. Многие люди занимаются спортом регулярно. Но бывают такие ситуации, когда тренировки необходимо прекратить на время. Например, проблемы со здоровьем, травма, болезнь, беременность и роды, смена места жительства. Но вот все нормализовалось, а спортивные занятия не возобновились. Почему? Часто присутствует страх. Вы боитесь, что не сможете достичь прежних результатов, что быстро устанете. Да, если вы долгое время активно тренировались и имели определенные результаты, то после перерыва вы сразу их не достигните. Нужно быть реалистом. Главное — время и терпение.

Как вернуться к тренировкам после длительного перерыва?

  1. Принять решение и составить расписание

    Самое сложное — решиться. Решиться преодолеть трудности и начать действовать. Если вы приняли решение, то составьте расписание, чтобы вы не говорили, что на тренировку у вас просто не осталось времени.

  2. Начать

    Первый месяц будет очень сложным. Но помните, что дальше будет проще. Важно пережить первый месяц занятий. Сейчас ваш организм привыкает к новым нагрузкам, мышцы начинают растягиваться, тело работать. Вы будете испытывать болезненные ощущения. К этому нужно привыкнуть.

  3. Мотивировать себя

    Мотивация нужна в любом деле, а в тренировках она занимает главное место. Четко поймите, зачем вам занятия спортом. Кто-то хочет похудеть, кто-то подкачаться, а кто-то — разнообразить свою жизнь. Найдите свою самую сильную мотивацию.

  4. Найти компанию

    Многим людям проще заниматься спортом с другом. Это дополнительное время для общения. С другом можно не только посещать тренажерный зал, но и бегать или совершать велопрогулки.

  5. Быть реалистом

    Не стоит с первых дней тренировки пробовать прежние нагрузки. У вас был перерыв, ваше тело забыло о таких нагрузках. Делайте все постепенно. Польза от тренировок начинается сразу, а вот результат виден через несколько месяцев.

  6. Разнообразить тренировки

    Не все люди любят заниматься в тренажерном зале или совершать пробежки по утрам. А скука — плохой помощник в тренировках. Разнообразьте свои занятия: сегодня вы идете на танцы, завтра — совершаете пробежку, а в выходной — катаетесь на велосипеде. Разные спортивные нагрузки не только разнообразят ваши занятия, но и помогут тренировать организм равномерно и наиболее полно.

Вернуться к занятиям спортом после длительного перерыва непросто. Здесь важны мотивация и решение. А потом нужно терпеть и работать. Через несколько месяцев ваш организм привыкнет к нагрузкам. И спорт станет в радость!

Понравилась статья? Поделитесь, пожалуйста, в соцсетях!
Предыдущие статьи из этой же рубрики:
  1. Индивидуальный подход к тренировкам
  2. 10 причин заняться йогой
  3. Лето и спорт
  4. Мотивация для занятий спортом дома
  5. Первая тренировка: о чем нужно помнить?

6 комментариев к сообщению: “Занятие спортом после длительного перерыва”

  1. Елена Прекрасная:

    Мотивация — самое главное, потому что после перерыва очень лень восстановить тренировки. А если есть компания, то быстрее можно войти в ритм спорта, если конечно есть цель.

  2. Сергей:

    В любом случаи если вы раньше занимались физическими упражнениями,по прошествии некоторого времени вам будет легче вернуть мышечную память,стройность тела.Зато результат каков — видоизмениться в лучшую сторону фигура,улучшится настроение.Дружите со спортом и физкультурой.

  3. дед Виталя:

    Самый лучший вариант — это не делать больших перерывов в занятиях спортом. Были у меня несколько таких, объективно вынужденных (из-за травм) перерывов.
    Ой, как сложно затем «входить в колею», восстанавливать свои прежние достижения и показатели!
    И, дейстительно, самым сложным будет первый месяц, пока не выработается и не закрепится привычка тренироваться. Очень помогает привыканию разнообразие занятий и тренировок. Включайте в занятия оригинальные, ранее не используемые элементы, организму это понравится. Ну, и конечно большую, если не главную роль в этом процессе играет степень мотивации.

  4. Максим:

    Вот уже двадцать лет работаю на стройке и занимаюсь тяжелым физическим трудом. Спортом занимался в детстве). Так что спорта мне хватает на работе. Мой напарник даже после сильных нагрузок на объектах старается еще подтягиваться и отжиматься после трудового дня))).

  5. Андрей:

    Из всего перечисленного списка для меня самое сложное это мотивация. А все остальное уже дело техники. Вот замотивировать меня очень тяжело. Еще бы выделил раздел «Найти компанию». В компании единомышленников действительно все делается как-то легче, результаты достигаются быстрее.

  6. Александр:

    я вот не понимаю.. что значит мотивация для спорта? т.е. по сути, человек себя заставляет заниматься.. а в чем смысл насилия?))) а вот после паузы, конечно же надо аккуратно подходить к нагрузкам. Например когда еду кататься на лыжах, то обязательно 1 день катаюсь только по синим трассам.. а за 2-3 недели начинаю готовить ноги..

Написать комментарий